Актуально Сон и его важность. Давайте вместе разбираться.

Тема в разделе "Здоровье-допинг", создана пользователем SPOR, 10 дек 2017.

  1. SPOR

    SPOR

    Сообщения:
    203
    Баллы:
    16
    Не хочу говорить о своём питании, потому что большинством такая информация будет воспринята в штыки, но в последнее время столкнулся с проблемой: парни, я не устаю. Сейчас на часах - 3:57, а я спать не хочу от слова совсем.
    Да, через час-два уже буду отдыхать и просплю где-нибудь до полудня, но это потому что выходной. По будням я, конечно, могу приезжать и не ко второй, а к третьей паре, но это не вариант. Учиться-то надо, а то как чмо.
    На занятия хожу, тренируюсь и читаю/провожу времени в интернете достаточно, чтобы чувствовать утомление, но его нет совсем. Пристрастился к дневному сну.
    Итого, что я имею: часа 2-3 сна ночью, 1-1,5 днём и вроде бы всё нормально, мне хватает, но сбитый режим не позволяет вернуться к продуктивности и какой-никакой стабильности в плане бодрствования, а все попытки его вернуть идут по п#зде.
    Никола Тесла, всем известно, спал 2 часа ночью и 20 минут в сутки. Я не могу повторить его режим, но утешаю себя тем, что Тесла физически не развивался.
    К чему эта тема написана? Скорее всего от безделья, но я хочу обратиться с парой вопросов к участникам форума - какие практики эффективного сна восстановления используете вы? Сколько спите и чувствуете ли удовлетворение?
    Думаю, что смогу дать некоторые советы тем, кому это нужно, исходя из личного опыта либо же их получить.
    Спасибо, что уделили время.
  2. 3_barabashka_3

    3_barabashka_3

    Сообщения:
    732
    Баллы:
    16
    Если уж заговорил за режим Теслы, вот тебе статейки про полифазные сны
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Полифазный_сон
    https://habrahabr.ru/post/244007/
    У меня была такая же проблема решилась тем, что начал ложиться и вставать в одно и тоже время и не позволял себе спать в другое время. Правда сейчас опять сбился с графика, но он на данный момент не так уж и важен
  3. RVL

    RVL

    Сообщения:
    509
    Баллы:
    18
    По себе скажу. Когда то чем то зажгусь и идею развиваю, сплю по 4 часа или даже меньше и мне хватает, полностью бодр всегда без стимуляторов даже, не могу дождаться пока снова проснусь. А когда делать нечего могу и по 12 часов спать и невысыпаться. У многих так.
  4. Cataclismo

    Cataclismo

    Сообщения:
    346
    Баллы:
    16
    Блин, я знаю как вернуть тебе идеальный режим сна, но метод немного категоричный...

    Сходи в армию.
    За год вырабатывается идеальный режим, ложиться в 22:00 и вставать в 6:00. Потому что, если во время отбоя не спишь, могут дать пиздюлей, а днём хер поспишь из-за распорядка дня. Я всего полгода служу, но как по звоночку к 22 начинаю хотеть спать и почти моментально вырубаюсь, а в 5:55 мозг сам меня будит до команды "Рота подъем"
  5. SPOR

    SPOR

    Сообщения:
    203
    Баллы:
    16
    Не-не-не, я учился в военной школе, мне хватило. Я теперь за свою свободу до конца стоять буду)
  6. SPOR

    SPOR

    Сообщения:
    203
    Баллы:
    16
    Спасибо! Правда, в таком режиме есть один значимый минус - отсутствие синхронизации с миром. И это для меня крайне неприятно. Есть инфа, что с 21 до 3 часов вырабатывается гормон роста и что-то там ещё и спать лучше всего в это время. Что думаешь? Мб рассмотреть вариант сна в этом промежутке около 3-4 часов и, скажем, 30-60 минут днём?
  7. 3_barabashka_3

    3_barabashka_3

    Сообщения:
    732
    Баллы:
    16
    Это надо экспериментировать как тебе удобнее. Подумай как тебе будет лучше и попробуй такой режим сна определённое время. Не получится - придумай другой и его попробуй)
  8. Virone

    Virone

    Сообщения:
    282
    Баллы:
    16
    У меня вообще сон еабнутый ложусь каждый день по-разному,то в час ночи,то в два,то в три,то в четрые,то могу домой придти в 5 утра,посидеть до 6 и спать,короче крайне ебанутые режим.И теперь только в мечтах ложится в 21:00 ,когда я был ещё в школе,а это было пиздецки как давно..
  9. AlkaSeltzer

    AlkaSeltzer

    Сообщения:
    335
    Баллы:
    16
    Лично я ложусь в десять вечера и просыпаюсь по будильнику. Днем не сплю, утром и вечером занимаюсь спортом. Немного, так... чутка, дабы поддерживать более-менее спортивную форму.
  10. brodude

    brodude

    Сообщения:
    165
    Баллы:
    16
    все верно, спать действительно лучше ложиться не позднее 22:00. До 24:00 приходится пик выработки мелатонина - гормона сна. Ну и про гормон роста тож верно написал. Следовательно, сон и восстановление в разы лучше. Зачем вообще так изощеряться со сном) ложись в 21-22:00 и вставай где-то в 4-6:00. К тому же у раннего подъема тож своих плюсов хватает. И днем уже спать необязательно. Ну если уж совсем рубить будет, то можно залипнуть минут на 15-20, либо на час. Продуктивность вполне неплохая.

    За Теслой все равно вряд ли получиться угнаться, а вот загнать себя и цнс запросто. Учитывая, что учишься, тренируешься и т.д. Для восстановления режима верно написали - нужно приучать себя ложиться и вставать в одно и то же время. Да, будет непросто, но поможет. Мелатонин можно попить (вреда/привыкания нет), за час до сна лучше за компом не сидеть, да и телефон тоже особо не тискать. Свет так же, как лучше менее яркий сделать. В идеале, за час до сна отрубаем комп, убираем телефон, идем на прогулку, потом в душ и спать. Прогулка поможет башку проветрить, душ тело расслабить, отсутствие компа/телефона перед сном окажет схожее действие, неяркий свет поспособствует выработке мелатонина+если дополнительно будешь принимать, эффект еще лучше будет.
  11. detroiton

    detroiton

    Сообщения:
    46
    Баллы:
    6
    Я тоже в таком режиме уже лет 10 живу, за исключением некоторых периодов. Самое простое обьяснение это то что в вечернее/ночное время появляется максимальная продуктивность, это у кого как, не зря же подразделяют людей на "жаворонков" и "сов".
    Да было время когда ходил в зал режим был относительно нормальный, и то потому что заставлял себя, а не потому что организму так хотелось. Мелатонин кстати принимал, но лично я эффекта не почувствовал.
    Считаю что если чувствуеш себя нормально при таком режиме и это никак не мешает повседневным делам, то может это именно твои режим, ведь все мы индивидуальны.

    PS а я только с работы пришел, чет так хочется повалятся чуток, пойду вздремну пару часиков наверно))
  12. MyZik

    MyZik

    Сообщения:
    192
    Баллы:
    16
    +++ Вроде ложусь в 23-00:00, просыпаюсь в 7 по будильнику. По сути, должен высыпаться. Ощущения, будто легче сдохнуть чем встать. А перед сном обязательно - ноут, телефон.
    Хз вообще, что делать с режимом и как "правильно спать".
  13. detroiton

    detroiton

    Сообщения:
    46
    Баллы:
    6
    Может дело и в питании быть, витамины и т.д. И в "качастве" сна, плохо спал или глубоко как убитый. Да и вообще от климата внутри квартиры, образа жизни, здоровья.. очень много факторов на самом деле
  14. MyZik

    MyZik

    Сообщения:
    192
    Баллы:
    16
    Ещё слышал, что есть полезная фишка - сон на спине. Очень тяжело, но пару раз, когда всё-таки получилось заснуть, после пробуждения хоть марафон бегай. Стоит наверное к сомнологу сходить.
  15. brodude

    brodude

    Сообщения:
    165
    Баллы:
    16
    по идее, да, должен высыпаться, но по факту скорей всего нет. Явно не получатся лечь и через 3-5 минут отрубиться. Считай, уже начало первого - пик мелатонина проебан, минус к качеству сна. Вдобавок ноут и телефон - тоже такое себе.

    Касаемо "правильно спать", ну помимо того, что писал выше, стоит добавить основательное проветривание помещения перед сном(минимум минут 15), темные шторы, чтоб свет не проникал. Разумеется, последний раз пожрать не позднее, чем за два-три часа до сна. Иначе кишки полночи будут переваривать пищу вместо того, чтобы отдыхать. Что так же скажется на качестве сна. Кстати, про мелатонин. Если не шибко помогло, то можно попробовать триптофан с глицином попить. Хотя, лично мне, глицин вообще не зашел. Пил триптофан соло.

    А чтобы спать на спине, тут особых хитростей нет. Ложишься на спину, глубоко дышишь и засыпаешь. Конечно, когда как такового режима сна нет, и организм не привык засыпать в одно и то же время, заснуть на спине будет еще сложнее. Но когда более менее начнешь нормально ложиться и засыпать/спать, будет проще. Опять же, от организма тож немало зависит. Я, например, лет до 23-24 на спине вообще уснуть не мог, даже если мертвецки уставал. Сейчас тож не всегда получается, но я стараюсь этим особо не заморачиваться - помогает)

    Насчет "жаворонков" и "сов" тож тема спорная. Есть немало исследований, которые как подтверждают эту теорию, так и опровергают ее. Что нет как таковых "жаворонков" и "сов" и все мы "голуби" - т.е. можем быть, как "жаворонками", так и "совами" в зависимости от обстоятельств. Сам склоняюсь ко второй точке зрения. Раньше считал себя конкретной "совой": поздно ложился, поздно вставал. Рано вставать вообще не мог, так же, как и ложиться. Если рано вставал, то толку ноль - ходил вообще никакой, продуктивность на нуле. Если получалось лечь рано, то полночи тупо заснуть не мог. А потом, как со сном заморочился, постепенно перестроился. Щас нет особых проблем пораньше лечь и рано встать. Да и продуктивность на уровне. Такие дела.

    Вообще, нет какого-то секрета или суперметодик, чтоб сон наладить/перестроить. Надо просто потихоньку адаптировать и контролировать себя, а дальше дело времени. Главное, не срываться, а то потом сложнее снова в эту "колею" попасть. Ну а для облегчения процесса "адаптации/перестройки" большинство рабочих способов описано выше)
  16. MyZik

    MyZik

    Сообщения:
    192
    Баллы:
    16
    Спасибо большое, всё по полочкам, неожиданно :)
  17. AlkaSeltzer

    AlkaSeltzer

    Сообщения:
    335
    Баллы:
    16
    Угу... Вот, к примеру, я ложусь на спину. Пытаюсь заснуть. Ни хрена. То шея неправильно лежит и неудобно, то плечи болят, то просто голове неудобно... Словом, проще на боку спать.

    ...хотя в последнее время стало легче, просто ложусь на спину и голову набок поворачиваю.
  18. brodude

    brodude

    Сообщения:
    165
    Баллы:
    16
    это потому что, в большинстве своем, позвоночник кривой, либо зажимы где-то есть) в идеале, и матрас анатомичский не помешает. Вообще, спать на спине - это самое правильное анатомическое положение и проблем быть не должно. А раз неудобно, значит с шеей/позвоночником проблемы. Здесь как обычно - начинаешь копать одно, так сразу всплывает еще куча других проблем/болячек
  19. QiwiZaliv2020

    QiwiZaliv2020 euro-dollar.xyz Внесен депозит 1000$ Проверенный продавец

    Сообщения:
    1.291
    Баллы:
    36
    Сон днем для меня непозволительная роскошь, которой я лишен уже очень давно(
    Иногда думаю, вот завтра суббота. Посплю хотя бы до 10 утра. Хуй вам в среду! В 7.50 разбудили.
    Или вот прошедшая суббота. Думал, часов до 11-12 поспать - малой уснул поздно. И тут не угадал. Сам проснулся в 9.50. А через минут 20 и мой малой подорвался.
    Эх... Лет в 18-20. Мог по двое суток шляться ночами и приходить на учебу. Все норм было. А сейчас... Эх...
  20. Marshmellow1337

    Marshmellow1337

    Сообщения:
    196
    Баллы:
    18
    Чё та много букв... Я не сплю, когда есть ксанакс, нахуя сон
    . (с) Lil peep

Поделиться этой страницей

Top